Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
„Jacqueline‘s profile“, 1962, rotes Steingut, Glasurdekor, mit dem Messer graviert, gestempelt Edition Picasso und Madoura plein feu, Nr. 37 aus der Edition von 100 Exemplaren, Dm. 35,5 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland
Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Paris 1988, Nr. 457, S. 241, mit Farbabb.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2024 - 18:00
- Erzielter Preis: **
EUR 11.050,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 200,-